Campeonato Tauaense de 2013 começa nesta quinta-feira, 05/09. Veja a Tabela

Publicado em: 04/09/2013 22:12:00
Tag(s): Abertura, Campeonato Tauaense, 2013.
Categoria:
Clique para Ampliar

Será aberto nesta quinta-feira, 05, Campeonato Tauaense de 2013. O certame é promovido pela Prefeitura Municipal e Liga Tauaense de Desportos, através da Secretaria de Esporte, Juventude, Cultura e Turismo.

A competição terá 11 equipes, seriam 12, mas o Brasil do Café havia confirmado participação e desistiu da disputa há poucos dias. Como penalidade, o time foi rebaixado para o Campeonato Tauaense da 2ª Divisão em 2014. Os clubes foram divididos em 3 chaves.

Como a Tabela e Regulamento da competição já haviam sido aprovados, não havia como promover alterações. Nesse caso, as equipes que enfrentariam o Brasil, serão declaradas vencedoras por Wx0.

O jogo inaugural da competição será entre as equipes do Foguinho e Cruzeiro, pela Chave A, com início marcado para às 20:10h, no Estádio Gerardão. O campeonato terá duração de 3 meses e a final está marcada para o dia 28 de novembro.

O ingresso custará R$ 5,00 para os homens e R$ 3,00 para as mulheres.

Estádio reformado

Segundo o Secretário de Esportes, Radir Rocha, o Estádio Gerardão recebeu melhoramentos em toda a sua estrutura física e no sistema de iluminação. “As instalações elétricas e hidráulicas dos vestiários e demais dependências do Gerardão, foram substituídas e funcionarão normalmente”, disse o Secretário, que convidou o público desportista tauaense para a abertura da competição.

O próximo jogo será no dia 12 de setembro(5ª feira) entre Guaribas e União do Castelo, às 20:10h.

Também serão realizados os Campeonatos da 2ª e 3ª Divisões.

TABELA

 

JOGO

DATA

DIA

HORA

CHAVE

         EQUIPE A

RES

X

RES

        EQUIPE B

01

05/09

QUINTA

20:10

A

FOGUINHO

 

X

 

CRUZEIRO

02

06/09

SEXTA

20:10

A

VERA CRUZ

 

X

 

BRASIL DO CAFÉ

03

12/09

QUINTA

20:10

B

GUARIBAS

 

X

 

UNIÃO DO CASTELO

04

14/09

SÁBADO

19:00

B

MARRECAS

 

X

 

MARRUÁS

05

19/09

QUINTA

20:10

C

MAGUARY

 

X

 

GRÊMIO (S.TEREZA)

06

21/09

SÁBADO

19:00

C

TEC

 

X

 

AMÉRICA (SÃO JOSE)

07

26/09

QUINTA

20:10

A

CRUZEIRO

 

X

 

VERA CRUZ

08

28/09

SÁBADO

19:00

A

BRASIL DO CAFÉ

 

X

 

FOGUINHO

09

03/10

QUINTA

20:10

B

UNIÃO DO CASTELO

 

X

 

MARRECAS

10

05/10

SÁBADO

19:00

B

MARRUÁS

 

X

 

GUARIBAS

11

10/10

QUINTA

20:10

C

GRÊMIO (S.TEREZA)

 

X

 

TEC

12

11/10

SEXTA

20:10

C

MAGUARY

 

X

 

AMÉRICA (SÃO JOSÉ)

13

17/10

QUINTA

20:10

A

CRUZEIRO

 

X

 

BRASIL DO CAFÉ

14

19/10

SÁBADO

19:00

A

FOGUINHO

 

X

 

VERA CRUZ

15

24/10

QUINTA

20:10

B

MARRUÁS

 

X

 

UNIÃO DO CASTELO

16

26/10

SÁBADO

19:00

B

MARRECAS

 

X

 

GUARIBAS

17

31/10

QUINTA

20:10

C

TEC

 

X

 

MAGUARY

18

01/11

SEXTA

20:10

C

AMÉRICA (SÃO JOSÉ)

 

X

 

GRÊMIO (S.TEREZA)

 QUARTAS DE FINAIS

JOGO

DATA

DIA

HORA

EQUIPE A

RES

X

RES

EQUIPE B

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 19

07/11

QUINTA

20:10

1º DA CHAVE ¨A¨

 

X

 

2º DA CHAVE ¨C¨

 

 

 

 

 

 

X

 

 

20

09/11

SÁBADO

19:00

1º DA CHAVE ¨B¨

 

X

 

2º DA CHAVE ¨A¨

 

 

 

 

 

 

X

 

 

21

14/11

QUINTA

20:10

1º DA CHAVE ¨C¨

 

X

 

2º DA CHAVE ¨B¨

 

 

 

 

 

 

X

 

 

22

16/11

SÁBADO

19:00

1º MELHOR 3º  DAS CHAVES “A”, “B” e “C”

 

X

 

2º MELHOR 3º DAS CHAVES “A”, “B” e “C”

 SEMIFINAIS

JOGO

DATA

DIA

HORA

EQUIPE A

RES

X

RES

EQUIPE B

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 23

21/11

QUINTA

20:10

VENCEDOR DO JOGO 19

 

X

 

VENCEDOR DO JOGO 22

 

 

 

 

 

 

X

 

 

24

23/11

SÁBADO

19:00

VENCEDOR DO JOGO 20

 

X

 

VENCEDOR DO JOGO 21

 FINAL

JOGO

DATA

DIA

HORA

EQUIPE A

RES

X

RES

EQUIPE B

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 25

28/11

QUINTA

20:10

VENCEDOR DO JOGO 23

 

X

 

VENCEDOR DO JOGO 24

 

 

  OBS: BRASIL DO CAFÉ DESISTIU DA COMPETIÇÃO E ADVERSÁRIOS FORAM DECLARADOS VENCEDORES POR WXO.